aktuell

 

Besucher Information

Im Moment sind nur Angehörigen Besuche im Besucherzelt möglich.

Die Besuche müssen angemeldet werden.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.

 

 

freie zimmer

 

1 Ferienzimmer/Kurzaufenthalt 3-8 Wochen

​1 Bewohnerzimmer Langzeitaufenthalt

Kontaktaufnahme unter: 071 243 41 41 oder per Mail

kontakt

 
Heimleitung
Kurt Ryser-Vogt
kurt.ryser@ah-rotmonten.ch
071 243 41 41
Co- Bereichsleitung, Ausbildungsverantwortliche
Pflege und Betreuung
Elisha Inauen
elisha.inauen@ah-rotmonten.ch
071 243 41 36
Co- Bereichsleitung
Pflege und Betreuung
Irene Karner
irene.karner@ah-rotmonten.ch
071 243 41 55
Bereichsleitung
Verpflegung
Andreas Bosch
andreas.bosch@ah-rotmonten.ch
071 243 41 77
Bereichsleitung
Hauswirtschaft
Sarah Keller
sarah.keller@ah-rotmonten.ch
071 243 41 70
Bereichsleitung
Technischer Dienst
Elias Grontzki
elias.grontzki@ah-rotmonten.ch
071 243 41 66
Veranstaltungen/
Aktivierung
Daniela Hohl
daniela.hohl@ah-rotmonten.ch
071 243 41 75
Veranstaltungen/
Aktivierung
Angelika Steiner

Angehörigen Support
Ronya Straub
ronya.straub@ah-rotmonten.ch
071 243 41 41

aktivitäten & menüplan

 

Den Aktuelle Aktivitäten und Menüplan finden Sie hier.
 

Aktivitäten- & Menüplan KW 4

Aktivitäten- & Menüplan KW3

 

dokumente

 

offene stellen

lehrbetrieb

 

Das Alters- und Pflegeheim Rotmonten als Lehrbetrieb

Uns ist es wichtig, das Fach- und Erfahrungswissen und die Werte des Altersheims Rotmonten weiterzugeben.
Daher bieten wir jungen Menschen die Möglichkeit an, in verschiedenen Berufsbereichen eine
Lehre zu absolvieren. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an die jeweilige Bereichsleitung.


Wir bilden folgende Berufe aus:

Koch/in EFZ

Fachfrau/ Fachmann Gesundheit EFZ

Assistent/in Gesundheit und Soziales EBA

Fachfrau/ Fachmann Hauswirtschaft EFZ

Hauswirtschaftspraktiker/in EBA

Fachfrau/ Fachmann Betriebsunterhalt EFZ

 

mitglieder

werbung

Verein Altersheim Rotmonten

Der aktuelle Jahresbeitrag beträgt Fr. 30.-
PC Konto 90-4102-3


Eine Anmeldekarte und die Statuten sind erhältlich bei der Verwaltung:

Altersheim Rotmonten
Kirchlistrasse 14
9010 St. Gallen
Tel. 071 243 41 41

 

besondere

dienstleistungen

Ferienzimmer
Es steht ein Ferienzimmer (Aufenthalt 3-6 Wochen) zur Verfügung.
Für eine Reservation wenden Sie sich bitte an die Verwaltung.


Offener Mittagstisch
Wir bieten einen offen Mittagstisch an. Reservationen erwarten wir einen Tag im Voraus.
Den Menüplan finden Sie unter der Rubrik Aktivitäten.


Coiffeur und Podologie
Unsere Coiffeusen und unsere Podologin betreuen auf Wunsch unsere Bewohnerinnen
und Bewohner im hauseigenen Salon, im Parterre.

 

vorstand

Präsident:
Herr Th. Frey, lic.oec./Rechtsanwalt, 9000 St. Gallen

Vizepräsidentin:
Frau S. Mösle-Hüppi, 9000 St. Gallen

Finanzen:
Herr P.Angehrn, 9000 St. Gallen

Aktuarin:
Frau C. Kellenberger, 9008 St. Gallen

Herr Dr. med. M. Menolfi, 9010 St. Gallen
Herr H.U. Rechsteiner, 9010 St. Gallen
Frau G. Eggenberger, 9008 St. Gallen